1 feb, 2010

Cómo pagan los impuestos los REPECOS de Guanajuato

Para 2008, de acuerdo con la Resolución Miscelánea Fiscal 2008 para el Estado de Guanajuato la regla 3.5.1. señala que los pagos de los REPECOS se harán con base en los propios ingresos del Bimestre de que se trate.

3.5.1. Los contribuyentes que tributen bajo el régimen de pequeños contribuyentes, realizarán el pago de sus contribuciones a través de una sola cuota, de acuerdo a lo previsto en el décimo párrafo del artículo 17 de la Ley del Impuesto Empresarial a Tasa Única, publicada en el Diario Oficial de la Federación el 1 de octubre de 2007, mediante la cual pagarán el impuesto al valor agregado, el impuesto sobre la renta, el impuesto empresarial a tasa única e impuesto cedular.

Para lo anterior deberán aplicar la siguiente tabla:
Imagen

Para 2009 de acuerdo a la regla 3.5.1. segundo párrafo de la Resolución Miscelánea Fiscal 2009 para el Estado de Guanajuato que señala:
Por lo anterior deberán aplicar la siguiente tabla, de acuerdo al rango de sus ingresos bimestrales promedio:

Donde la misma resolución establece:
1.7. Las modificaciones o adiciones que se realicen con posterioridad en relación a la presente resolución, se darán a conocer adicionalmente en la página de Internet.

Donde en la página de internet encontramos lo siguiente:
18.- ¿Cómo se va determinar para 2009 la cuota integrada o fija del régimen de pequeños contribuyentes (Repecos)?

En base a sus ingresos obtenidos en el ejercicio 2008. Lo debe dividir entre los meses que estuvo activo y el resultado se multiplica por dos, con lo que se obtiene el ingreso bimestral promedio, que debe ubicarse en el rango correspondiente de la tabla publicada en la Resolución Miscelánea Fiscal 2009 para el Estado de Guanajuato.

Fuente:

http://www.guanajuato.gob.mx/sfa/rec/pr

… -2009.html

Pudiendo haber una postura que señale que la regla 1.7 habla de modificaciones y adiciones, no de aclaraciones, y usar la base promedio del mismo bimestre, lo cual también podría ser válido según el caso.

Por lo anterior en 2009 tendríamos dos situaciones (propiamente tres):

1. Que el contribuyente no tenga ingresos promedios (inició en 2009) y por tanto pagaría sobre la cuota mínima ya que no tiene base de referencia con sustento en las reglas 1.7 y 3.5.1.

2. Que el contribuyente tenga ingresos promedio (inició en 2008) por tanto puede hacer dos cosas:
a) Con fundamento en las reglas 3.5.1. y 1.7. pagar 2009 sobre la base de los ingresos de 2008 (promedio).
b) Con fundamento en la regla 3.5.1 pagar 2009 sobre sus ingresos promedio, determinando el promedio de una lógica matemática considerando que no se debe hacer caso a la página pues la regla 1.7 no es fundamento de la validez de la página.

En lo que respecta al cumplimiento de las obligaciones adjetivas (de forma) por el ejercicio 2009, el sustento es la misma resolución en su regla:

3.5.2. Los contribuyentes que realicen el pago de los impuestos a su cargo mediante una sola cuota, a fin de cumplir con sus obligaciones fiscales de los ejercicios 2005, 2006, 2007 y 2008, podrán aplicar lo dispuesto por el Artículo Segundo del Decreto del Ejecutivo Federal publicado en el Diario Oficial de la Federación el día 8 de diciembre de 2005, así como en la regla 5.7.7 de la Resolución Miscelánea Fiscal Federal para 2007 y por el Artículo Segundo del Decreto del Ejecutivo Federal Publicado el 27 de febrero de 2008, así como aplicar las reglas y facilidades que la autoridad federal establezca al régimen de pequeños contribuyentes durante el ejercicio 2009.

Disposiciones estas que dicen:

Artículo Segundo. Los contribuyentes que realicen el pago de los impuestos sobre la renta y al valor agregado mediante la cuota fija integrada a que se refiere el artículo anterior, durante 2005 y 2006 quedarán relevados de las obligaciones de llevar el registro de sus ingresos diarios y de efectuar la separación de las actividades por las que deba pagarse el impuesto al valor agregado a los distintos coeficientes de valor agregado que les sean aplicables, previstas en los artículos 139, fracción IV de la Ley del Impuesto sobre la Renta y 2o.-C de la Ley del Impuesto al Valor Agregado, de la obligación de presentar la declaración informativa de los ingresos obtenidos en dichos años, prevista en el cuarto párrafo del artículo 137 de la Ley del Impuesto sobre la Renta, así como de entregar a sus clientes copia de las notas de venta y conservar originales de las mismas, prevista en la fracción V del artículo 139 de la Ley del Impuesto sobre la Renta, por operaciones por montos de hasta $100.00.

5.7.7. Para los efectos del artículo 2o.-C, de la Ley del IVA y el Artículo Segundo del Decreto por el que se otorgan diversos beneficios fiscales a los contribuyentes que se indican, publicado en el DOF el 8 de diciembre de 2005, las personas físicas que realicen el pago del ISR en el Régimen de Pequeños Contribuyentes a que se refiere el artículo 137 de la Ley del ISR, y el pago del IVA mediante estimativa a que se refiere el artículo 2o.-C de la Ley del IVA, durante 2007, quedan relevados de las obligaciones fiscales previstas en el artículo 139, fracciones IV y V de la Ley del ISR, de llevar el registro de sus ingresos diarios, de entregar a sus clientes copia de las notas de venta por operaciones por montos de hasta $100.00 y conservar originales de las mismas.

Artículo Segundo. Los contribuyentes que realicen el pago de los impuestos sobre la renta, empresarial a tasa única y al valor agregado mediante la cuota fija a que se refiere el primer párrafo del artículo anterior, quedarán relevados durante 2008 de la obligación de llevar el registro de sus ingresos diarios, prevista en los artículos 139, fracción IV de la Ley del Impuesto sobre la Renta, 17 de la Ley del Impuesto Empresarial a Tasa Única y 2-C de la Ley del Impuesto al Valor Agregado; de la obligación de presentar la declaración informativa de los ingresos obtenidos en dicho año, establecida en el cuarto párrafo del artículo 137 de la Ley del Impuesto sobre la Renta, así como de la obligación de entregar a sus clientes copia de las notas de venta y conservar originales de las mismas, a que se refiere la fracción V del artículo 139 de la Ley del Impuesto sobre la Renta, por operaciones por montos de hasta $100.00.

De donde vemos que la propia resolución de Guanajuato espera que el ejecutivo federal emita reglas similares a las de 2005 a 2008 para 2009 (en 2008 fue el mismo número de regla 3.5.2.), situación que hasta la fecha no ha ocurrido.

Comentarios

Una consulta por favor:

un repeco pierde una nota de venta que se hace en ese caso

LA CANTIDAD PROMEDIO DE PAGO BIMESTRAL VE SER EL MISMO PAGO EN CADA BIMESTRE GRACIAS (REPECOS)

UN REPECO PUEDE EMITIR FACTURAS

Es para saber si se toma la venta hecha bimestral o es la utilidad que genera dichas ventas, con las que se va a calcular el rango en el que me encuentro, para pagar el impuesto, ya que no todos generan las mismas utilidades.

Deja una respuesta

Mensaje:

Categorías